суббота, 22 октября 2011 г.

Розы навсегда

А вот сегодня новенькое, небольшое изобретение из медицинской банки. Такой себе стеклянный шар с маааалюсенькой композицией из маааалюсеньких розочек. По мере дарения розочек и их засыхания сделаю целую серию таких малюток. Я думаю, что кучка таких шариков где-нибудь на полочке будет смотреться нежно и гармонично.


Делала эту штучку, кстати минут 10. Очень просто и легко, так что не выбрасывайте медицинские банки :) 

Туника с косами

Просто вязанная туника, или платье, или длинный свитер... Короче использовать можно по разному, с лосинами или со штанами. Декорирована косами по рукавчику и декольте, и тремя рядами по низу. Сфотографирована на счастливой обладательнице, сказала, что тепленькая. Вообщем на зиму самое то.


пятница, 21 октября 2011 г.

Ангелы




Я свяжу тебе жизнь


Из пушистых мохеровых ниток.


Я свяжу тебе жизнь -


Не солгу ни единой петли.


Я свяжу тебе жизнь,


Где узором по полю молитвы -


Пожелания счастья


В лучах материнской любви!


Я свяжу тебе жизнь


Из веселой меланжевой пряжи,


Я свяжу тебе жизнь


И потом от души подарю.


Где я нитки беру?


Никому никогда не признаюсь.


Чтоб связать тебе жизнь,


Я тайком распускаю свою...


воскресенье, 16 октября 2011 г.

10 самых красивых маяков мира




1. Хук Хед, Ирландия




Дедушка маяков Hook Head – самый старый в Ирландии и один из старейших действующих маяков в мире. Он был построен монахами еще в V веке, которые и следили, чтобы он не погас в течении следующих шести столетий. В нынешнем виде маяк существует без малого 800 лет. Его построили между 1170 и 1184 годами норманны из местного известняка и жженой извести, смешанной с кровью быка. Даже сегодня следы крови и извести можно увидеть сквозь покрытия маяка. Сегодня маяк – одно из самых популярных мест в Ирландии.


2. Креах ,Франция




Черно-белый маяк Креах, высота которого составляет 54,85м, стоит на острове Уэссан во французской Бретани. Это один из самых мощных маяков в мире. Атлантическое побережье Франции известно своими штормовыми ветрами и высокими волнами, многочисленными выходами гранита. Так что без маяка здесь не обойтись. Свет маяка Креах можно заметить с расстояния 60 км. В старинном машинном зале открыт музей морской сигнализации. Кроме того, можно посетить еще одну достопримечательность – маяк Стифф, открытый еще в 1700 году. К тому же, этот маяк действует до сих пор.


3. Грин Кейп, Австралия




Маяк Зеленый мыс стоит на оконечности бухты, носящей имя Дизастерс-бэй. И правда - за свою жизнь маяк в Новом Южном Уэльсе видел не одно кораблекрушение. Это самый южный маяк в Австралии, построенный в 1873 году, после серии морских катастроф. Но и присутствие маяка не смогло предотвратить катастрофу, произошедшую в мае 1886 года: корабль Ly-ee Moon, направляющийся из Сиднея в Мельбурн, ударился о риф. Смотрители маяка смогли спасти 15 человек, тогда как 71 моряк погиб. Сегодня маяк возвышается над воплощением истинно австралийского буша: мелкий песок, скалистые утесы, украшенные чайными деревьями, голубой водой и запахом эвкалипта.


4. Эддистон, Великобритания




История маяка на скалах Эддистона – одна из самых драматичных в истории британских маяков. Большая Буря в 1703 году (ураган, который дул неделю) уничтожила первый вариант маяка, построенный в 1698 году. Второй маяк был деревянный. Освященный в 1709 году, он сгорел в 1755 году. Третий вариант маяка был выполнен уже из камня и освящен в 1759 году. Но из-за нестабильности структуры 120 лет спустя маяк разобрали. Сегодня отстроенный маяк можно посмотреть в Плимуте. Современную башню построили в 1882 году, около приземистых останков Эддистона III.


5. Хаттерас, США




Этот маяк невозможно перепутать ни с каким другим благодаря спирали, обвивающей башню. Это – один из самых высоких маяков в Америке, ведь его высота составляет 63м. Первое строительство маяка было завершено в 1803 году, но в дальнейшем он был поврежден во время Гражданской войны. В нынешнем виде здание впервые заработало в 1871 году. Но из-за эрозии берега в 2000 году маяк на мысе Хаттерас перенесен с края океана в более безопасное место – отодвинули на 800м от кромки воды. Сегодня маяк продолжает помогать мореплавателям, одновременно являясь и музеем.


6. Сленгкоп, ЮАР




Маяк Слэнгкоп был построен в 1914 году, но начал работу 4 марта 1919 года и обслуживался тремя сотрудниками. За несколько лет до его строительства возле мыса Доброй Надежды потерпел крушение пароход Maori, что стало еще одним аргументом в пользу строительства маяка. После полной автоматизации в 1979 маяк обрел новую жизнь: теперь его обслуживает один хранитель маяка. Высота Сленгкопа - 33 метра, и это один из самых ярких маяков Южной Африки.


7. Пондичерри, Индия




Страна, которая ассоциируется с остатками английского колониализма, в Пондичерри (город на юге Индии) до сих пор чувствуется французское влияние. Из тихой деревни Пондичерии выросла в значительный торговый центр французской Ост-Индской компании, и в итоге решила костер на холме настоящим маяком. Маяк впервые заработал в 1836 году и эксплуатировался 150 лет. Сегодня маяк в Пондичерри работает просто памятником, но власти города планируют открыть на его основе музей французской архитектуры города.


8. Мыс Паллизер, Новая Зеландия




Маяк на мысе Паллизер был открыт в 1897 году. Здание, отмеченное широкими красными полосами, стало путеводной звездой для судов, проходящих у южной оконечности Северного острова Новой Зеландии. В этих краях для туристов много развлечений: к примеру, можно подняться по лестнице маяка на 250 ступеней, чтобы полюбоваться видом на океан с высоты птичьего полета.


9. Марьянеми, Финляндия




Чтобы ощутить всю романтику работы хранителем маяка - штормы, постоянный ветер, несмолкающий грохот океана – стоит провести лишь ночь в маяке Марьянеми. Открытая в 1871 году лоцманская станция сегодня превратилась в отель. Впрочем, поездка на остров Хайлуото, где расположен маяк, тоже станет для туристов отдельным приключением. Кстати, надо спешить увидеть остров в нынешнем виде, ведь из-за тектонических сдвигов в недалеком будущем остров станет частью материка.


10. Гиббс Хилл, Бермудские острова




Маяк Гиббс Хилл возвышается на холме в Саутгемптоне, так что с него открывается прекрасный вид на весь остров. В начале года с маяка можно даже наблюдать за миграцией китов: на этой высоте можно обозревать окрестности в радиусе 60 км. После спуска на землю туристов встречают кафе и магазины сувениров, но романтика из этого места все же не исчезла: дед нынешнего хозяина здания был последним хранителем маяка до того, как работу башни автоматизировали.

суббота, 8 октября 2011 г.

Я плакаль


Сундук для сокровищ

Сегодня у нас морская тема.
Во-первых, я в последнее время повернулась на морской тематике, особенно в одежде. Очень нравится сочетание белый-синий-красный и маяки. Ну ладно, не о том.
Рылась в кладовке, нашла старую коробку от фотообъектива, даже не знаю какого года, старую вообщем. У меня в ней медицинские банки хранились (теперь вот думаю, чего бы такого из банок медицинских придумать, выбрасывать такой раритет рука не подымается) 

 Повертела ее в руках, тут и идейка с морским сундучком в голове нарисовалась и почему-то сразу подумалось кому подарю, если так все происходит нужно делать, дарить и не задумываться. Тюнинг начался изнутри, просто покрасила коричневой акриловой краской.

Снаружи, то что отклеилось - оторвала, то что еще держится ошкурила, потому что, коробка была обклеена коленкоровой бумагой, а на нее так плохо краска ложится, пришлось шкурить, чтобы разлохматить поверхность (теперь не пугаться). 
 И начался непосредственно процесс покраски (о, ужас).
В два слоя (все равно ободранный ужас).
Синий пошел (уже получше).
После того как вся эта история высохла (неделю я ее выкрашивала), я в нужных местах протерла до дыр  до белого слоя, все это зашлифовала и поняла получилось именно то, что хотелось в самом начале, и теперь можно смело приступать к декорированию. Декор, естессно, ракушечный. Во-первых, сундук морской, для сокровищ, а во-вторых, хозяйку зовут Марина (знач - Морская), еще и рыбка по гороскопу (это важно).
  На крышке был наклеен клеевым пистолетом цветочек из ракушек, коробка все таки для девочки.
Сначала для застежки прицепила бусинку полосатую на кожаном шнурке.
Потом хорошо подумав, чертыхаясь и обламывая ногти долго развязывала этот кожаный шнурок, для того чтобы прицепить другую застежку. Привязала рыбу, я ж говорила - это важно.
И для симметрии в уголочки приклеила такие же серебристые ракушечки.
Вот, собственно говоря, сундучок и готов.
И еще чуть не забыла, т.к. пустую тару дарить нельзя, и это сундук  для сокровищ, и просто по приколу на дно сундука приклеила железную гривну.
 З.Ы. Маринке коробка понравилась, я уже подарила. Хотя планировала к какому-нибудь празднику, там к Новому году или к дню рождения, но не утерпела. 

суббота, 1 октября 2011 г.

В огромном городе моем - ночь.


В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду - прочь
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.

Июльский ветер мне метет - путь,
И где-то музыка в окне - чуть.
Ах, нынче ветру до зари - дуть
Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.

Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.

Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.

Марина Цветаева

Шуба из ежа:)

Прошлой зимой (только дошли руки сфоткать) связала себе такую курточку-шубку-жилетку, все говорят  - шубка из ежа :) Она как бы жилетка, но рукава там цельные, связаны просто не пушистыми нитками. Можно воротничок расстегнутым носить, а можно застегнуть и сделать стоечку, если холодно. Петли обвязывала крючком полустолбиками с накидом по кругу, такие солнышки получились прикольные. Вообщем куртяшка такая затейливая получилась, но на осень самое оно, мягкая и тепленькая.